Какой объем газа можно получить при взаимодействии 0.3 моль железа с избытком разбавленной серной кислоты. Помогите решить, пожалуйста! С Дано и все как положено, очень надо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Кол-во в-ва Fe=0,3 моль Найти: Объем(H2)=? Решение: Fe+H2SO4=FeSO4+H2 Объем газа=кол-во ве-ва*объем мол-ый=0,3*22,4=6,72л
Гость
Дано: n(Fe) = 0.3 моль Найти V(H2) - ? Решение          Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2 По реакции найдем количества вещества водорода, составим пропорцию 1 моль Fe -  1 моль H2 0.3 моль Fe - x        x=0.3 моль то есть n(H2) = 0.3 моль Зная, что 1 моль газа содержит 22.4 л, найдем объем водорода V(H2) = 0.3 моль * 22.4 л = 6.72 л Ответ: 6.72 л