Какой объём газа выделится в результате электролиза расплава 13 г фторида лития?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение электролиза: 2LiF <---> (эл.ток) 2Li + F₂↑ Атомная масса лития равна 7 г/моль, атомная масса фтора -- 19 г/моль. Так как молекула фтора двухатомна, ее молярная масса равна 38 г/моль. Найдем молярную массу фторида лития. 7+19= 26 г/моль Количество вещества: ν = m/M ν LiF = 13 г / 26 г/моль = 0,5 моль ν F₂ = ν LiF * 0,5 = 0,25 моль Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 литра. Соответственно, 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 л Ответ: 5,6 л.