Какой объем H2S образуется при растворении FeS в 73 г 20% го раствора HCl

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение: FeS +2 HCl----> FeCl2 + H2S 88-------73----------------------22,4 - это м. м. -----------26----------------------Х в растворе соляной кислоты содержится 130*,2 = 26 г хлористого водорода. Если считать, что он прореагирует полностью, то проводим обычный расчет по уравнению реакции, причем выход сероводорода считаем сразу в литрах, с учетом того, что при НУ 1 моль любого газа занимает объем 22,4 л : Х= 26*22,4/73 = 7,98 л AgNO3 + NaCl ----> AgCl + NaNО3 170------------------------143,5 30Г-------------------------Хг Хлорид серебра - нерастворимый. Считаем, что израсходуется весь нитрат серебра в растворе нитората серебра содержитс соли: 250*,12=30 г Из него получится хлорида Х=30*143,5/170=25,32 Проверь молекулярные массы (я могла ошибиться) и арифметические расчеты. А принцип решения - такой