Какой объем хлороводорода образуется при взаимодействии концентрированнойсерной кислоты с хлоридом натрия массой 234 г, если выход хлороводородасоставляет 95% от теоретически возможного?ответ:85,12 лНапишите решение

Какой объем хлороводорода образуется при взаимодействии концентрированнойсерной кислоты с хлоридом натрия массой 234 г, если выход хлороводородасоставляет 95% от теоретически возможного? ответ:85,12 л Напишите решение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2NaCl+ H2SO4(конц) = Na2SO4 + 2 HCl n(NaCl ) = 234 г/58,5г/моль = 4 моль=n (HCl)теорет практ n(HCl)= n(HCl)теорет*0.95 = 3,8 моль V(HCl)= 3,8*22.4 л/моль = 85.12 л