Какой обём кислорода потребуется для сжигания 320г серы? 2)какой объем водорода образуется (н.у)при растворении в соляной кислоте 325г цинка

Какой обём кислорода потребуется для сжигания 320г серы? 2)какой объем водорода образуется (н.у)при растворении в соляной кислоте 325г цинка
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) O2 + S = SO2 1. Найдем количество серы, зная ее массу и молярную массу: n(S) = m / M = 320 / 32 = 10 моль 2. Из уравнения реакции видно, что n(S) / n(O2) = 1 / 1 (количества равны), значит n(O2) = 10 моль 3. Зная количество кислорода, находим его объем: V(O2) = Vm x n = 22.4 x 10 = 224 л 2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 1. Найдем количество цинка, зная его массу и молярную массу: n(Zn) = m / M = 325 / 65 = 5 моль 2. Из уравнения реакции видно, что n(Zn) / n(H2) = 1 / 1 (количества равны), значит n(H2) = 5 моль 3. Зная количество водорода, находим его объем: V(H2) = Vm x n = 22.4 x 5 = 112 л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы