Какой объем раствора метанола с массовой долей 90% и плотностью 0,8 г / мл необходимо взять для реакции с уксусной кислотой количеством вещества 2 моль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. реакция этерификации, следовательно, количества молей кислоты и спирта равны между собой =2 моль. 2. v(CH3OH)=n(CH3OH)*M(CH3OH)/(0,8*0,9)=2*32/0,72=89 мл