Какой объем раствора NaOH c массовой долей 40% и плотеостью 1,4 нкобходимо для гидролиза 148 грамм CH3COOCH3
Какой объем раствора NaOH c массовой долей 40% и плотеостью 1,4 нкобходимо для гидролиза 148 грамм CH3COOCH3
Ответ(ы) на вопрос:
NaOH + CH3COOCH3 --->CH3COONa + CH3OH n( CH3COOCH3)=148/74 = 2моль n(NaOH) = 2 моль (по ур) m(NaOH) = 2 моль * 40г/моль = 80 г m(р-раNaOH) = 80г/0,4 = 200г v(р-раNaOH) = 200г/1,4 =142,8 дм3 Ответ:142,8дм3
Не нашли ответ?
Похожие вопросы