Какой объем углекислого газа необходимо пропустить через раствор гидроксида кальция, чтобы получилось 50 г карбоната кальция ?
Какой объем углекислого газа необходимо пропустить через раствор гидроксида кальция, чтобы получилось 50 г карбоната кальция ?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение: х - 50 г. СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О 22,4 л. - 100 г. х = 22,4 * 50 = 1120 1120 : 100 = 11, 2 л. Ответ: 11, 2 л.
[latex]CO_2+Ca(OH)_2=CaCO_3+H_2[/latex] 1. Вычисляем количество моль карбоната кальция через его массу: [latex]n(CaC)=\frac{m}{M}=\frac{50}{100}=0,5[/latex]моль 2. Зная коэффициенты уравнения, можем составить отношение моль карбида кальция к углекислому газу: [latex]n(CO_2):n(CaCO_3)=1:1=>n(CO_2)=n(CaCO_3)=0,5[/latex]моль 3. Зная количество моль углекислого газа, можно вычислить его объём: [latex]V(CO_2)=n*Vm=22,4*0,5=11,2[/latex]л Ответ: [latex]V(CO_2)=11,2[/latex]л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы