Какой объем водорода можно получить при взаимодействии кальция с водой массой 9г уровнение реакции Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                     9 г                                              Х л   Ca      +      2H2O      ->     Ca(OH)2      +      H2                   n = 2 моль                                   n = 1 моль                 М = 18 г/моль                               Vm=22,4 л/моль                 m = 36 г                                         V = 22,4 л 9 г Н2О    -    Х л Н2 36 г Н2О   -   22,4 л Н2 V(H2) = 9 * 22,4 / 36 = 5,6 л