Какой объем водорода получится при реакции (н.у) соляной кислоты с магнием масса которого 50 г , содержащего 2% примесей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
49 г                          х л Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑ 1 моль                     1 моль 24 г/моль                 22,4 л/моль 1) Определим массу чистого магния, вступившего в реакцию. m(Mg) = 50 г * (100 % - 2 %) : 100 % = 49 г 2) Определим объём выделившегося водорода. V(H₂) = (49 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (24 г/моль * 1 моль) = 45,73 л