Какой объём водорода выделится при растворении 20 г медно-алюминиевого сплава, содержащего 20% алюминия, в соляной кислоте?

Какой объём водорода выделится при растворении 20 г медно-алюминиевого сплава, содержащего 20% алюминия, в соляной кислоте?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Медь с соляной кислотой не реагирует. в данном сплаве только алюминий:. 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3Н₂, или мольные массы: 2*27 г       ----------       3* 22,4 л. В 20 г медно-алюминиевого сплава, содержащего 20% алюминия, его содержится 0,2 * 20 = 4 г Составляем пропорцию:     4 г  -    х л                                                 54 г  -   67,2 л      х = 67,2*4 / 54 =  4,977778 л - это объём водорода ( приблизительно 5 л).
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы