Какой обём водорода выделиться при взаимодействии 460г натрия с этанолом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Na + 2C₂H₅OH = 2C₂H₅ONa + H₂↑ Молярная масса натрия равна 23 гр/моль, значит количество вещества натрия равно 460/23 = 20 моль, количество вещества водорода вдвое меньше и равно 10 моль. Молярный объём павен 22.4 литра.  Значит объём водорода равен 22.4х10 = 224 литра.