Какой объем водорода выделиться при взаимодействии 48г магния и 460г серной кислоты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  m(Mg)=48г. Vm=22,4л./моль ---------------------------- V(H₂)-? 1. Определяем молярную массу магния: M(Mg)=24г./моль. 2. Определяем количество вещества n  магния в 48г.: n=m÷M    n(Mg)= m(Mg)÷M(Mg)=48г.÷24г./моль=2моль 3. Записываем уравнение реакции  и анализируем его: Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂ по уравнению реакции с 1 моль магния образуется 1 моль водорода, значит если по условию задачи 2моль магния то и водорода образуется 2моль водорода. 4. Определяем объем водорода количеством вещества 2 моль:   V= n xVm        V(H₂)=n(H₂)x Vm= 2мольх22,4л./моль=44,8л. 5. Ответ: при взаимодействии 48г. магния с соляной кислотой образуется водород объемом 44,8л.