Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с раствором серной кислоты, содержащим H2SO4 химическим количеством 0,2 моль

Какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с раствором серной кислоты, содержащим H2SO4 химическим количеством 0,2 моль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: n(H2SO4) = 0,2 МОЛЬ V(H2) - ? Решение: Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 M(H2SO4) = 98 г/моль m(H2SO4) = 19,6 г по условию уровнения находим n(H2) = 0,2 моль V(H2) = n(H2)* Vm = 0,2 * 22,4 = 4, 48 дм3. Ответ: 4, 48 дм3.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы