Какой обьём водорода(н.у.) выделится в результате взаимодействия 2,3 г. натрия со 188г. 10%-ного раствора фенола

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] 2C_{6} [/latex][latex] H_{5} [/latex][latex] OH^{} [/latex] + [latex] 2Na_{} [/latex] ⇒ [latex] 2C_{6} [/latex][latex] H_{5} [/latex][latex] ONa_{} [/latex] + [latex] H_{2} [/latex] m([latex] C_{6} [/latex][latex] H_{5} [/latex][latex] OH^{} [/latex]) = 188 г × 0,1 = 18,8 г n( [latex] C_{6} [/latex][latex] H_{5} [/latex][latex] OH^{} [/latex]) = 18,8 г ÷ 94 г/моль = 0,2 моль n(Na) = 2,3 г ÷ 23 г/моль = 0,1 моль n([latex] Na_{} [/latex]) = n([latex] H_{2} [/latex]) = 0,1 моль V([latex] H_{2} [/latex]) = 0,1 моль × 22,4 л/моль = 2,24 л