Какой объем воды нужно добавить к раствору соляной кислоты с молярной концентрацией HCL 0,1 моль/л чтобы получить раствор с молярной концентрацией HCL 0,05 моль/л

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы решить эту задачу, нужно знать формулу молярной концентрации: [latex]C = \frac{n (HCl)}{V} [/latex] Так как количество вещества НСl не изменяется, то составим два уравнения: раствор до добавления воды: [latex]0,1 = \frac{n(HCl)}{V1} [/latex] раствор после добавления воды:  [latex]0,5 = \frac{n(HCl)}{V x_{1} + V_H_2_O} [/latex] Тогда решаем уравнение: 0,1 × V_1 = 0,05 (V_1 + V h2o) Упрощаем 0,05 H2O = [latex] \frac{0,1 * V_1}{0,05 * V_1 } [/latex] Получается, что V (H2O) = 2/0,05 = 40 л