Какой объем воды потребуется для того,чтобы растворением 40 г кристаллогтдрата(Na2SO4*10H2O) получить раствор, в котором массовая доля сульфата натрия была бы равна 0,08?
Ответ(ы) на вопрос:
W(Na2SO4)в кристаллогидрате =142/322=0,44; m(Na2SO4)в 40г кристаллогидрата =40*0,44=17,6г; Пусть масса воды, которую необходимо добавить равна "х" г,тогда 17,6 : (40+X)=0,08 x=180г. Ответ: m(H2O)=180г. ................................................................................................................................................................ ....................................................................................................................................................................