Какой объём воздуха необходим для полного окисления глюкозы количеством вещества 0,2 моль?Объёмная доля кислорода в воздухе 21%

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно уравнения реакции полного окисления глюкозы:   С₆Н₁₂О₆ +  6О₂  →  6СО₂  +  6Н₂О видно, что ν(О₂) = 6ν(С₆Н₁₂О₆) = 6∙0,2 = 1,2 моль.   Тогда V(О₂) = 1,2∙22,4 = 26,88 л (н.у.)   Теперь рассчитаем объем воздуха:   26,88 л – 21%                                                                Х л – 100%                                                                 Х    = 128 л воздуха Ответ: V(воздуха) = 128 л (н.у.)