Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания кокса массой 2 кг, содержащего 96% углерода? Продуктом реакции является оксид углерода (IV). Объемная доля кислорода в воздухе равна 21%.

Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для сжигания кокса массой 2 кг, содержащего 96% углерода? Продуктом реакции является оксид углерода (IV). Объемная доля кислорода в воздухе равна 21%.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса чистого C=2кг*96%=1,92кг C+O2->CO2 Соотн. 1к1 n(C)=1920г/12г/моль=160моль 1к1 V(O2)=160моль*22,4л/моль=3584л 3584*0,21=752,64л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы