Какой объем занимают 0.16 кг кислорода? Какая масса водорода займет такой же объем? Условия считать нормальным.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(ню, кол-во вещества)=V/Vm n(ню, кол-во вещества)=m/M  отсюда следует, что (переводим0,16 кг=160г) n(кисл)= 160г/32г/моль(молярная масса кислорода)= 5 моль V(кисл)=n*Vm=5 моль*22,4л/моль=112л m(водорода)=n*M= 5 моль*2г/моль=10г