Какой объем займет водород, содержащий такое же количество вещества, какое содержится в азоте объемом 2 м3? Какой объем займет кислород, содержащий такое же количество вещества? Температура и давление газов одинаковы. Сделайте ...

Какой объем займет водород, содержащий такое же количество вещества, какое содержится в азоте объемом 2 м3? Какой объем займет кислород, содержащий такое же количество вещества? Температура и давление газов одинаковы. Сделайте с дано
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: V(N2) = 2м3 Найти: V(O2), V(H2) условия те же, количество вещества то же Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона [latex]pV = \nu R T\\\\ V = \frac{\nu R T}{p}[/latex] Мы видим, что независимо от химического вещества, объем, занимаемый газом зависит только от количества вещества, давления и температуры. Так как все три характеристики по условию задачи неизменны, мы понимаем, что объем и водорода и азота будет тоже 2м3 Это, собственно, и есть закон Авогадро - любые газы при одних и тех же условиях занимают равные объемы, если их количества вещества совпадают