Какой объем оксида углерода образуется при нормальных условиях если к 200г карбоната кальция прилили 200г серной кислоты
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO + HSO = CaSO + CO + HO n(CaCO) = m(CaCO)/M(CaCO) = 200/100 = 2 моль n(HSO) = m(HSO)/M(HSO) = 200/98 = 2,04 моль так как серная кислота взята в избытке, то дальнейшие расчеты производим по карбонату кальция. n(CO) = n(CaCO) = 2 моль V(CO) = n(CO)*Vm = 2*22,4 = 44,8 л ответ: V(CO) = 44,8 л