ОБИТАТЕЛИ темного подземелья отчаянно пытаются отразить нападение. Защитники устремляются к опасной зоне, готовые применить оружие, хотя вряд ли это поможет. Неожиданно огромный кусок оборонительной стены обрушивается, погребая под собой множество жертв. Через образовавшееся отверстие проникает ослепительный свет и входит захватчик.Что это? Описание атаки города в эпоху римлян? Или сцена из приключенческого фильма? Вовсе нет! Так с точки зрения насекомых выглядит нападение юруми. Ну а для юруми, или гигантского муравьеда, это всего лишь еще один термитник в его ежедневном рационе.Знакомство с юруми
В северо-восточной части Аргентины и в соседних с ней странах этого гигантского муравьеда называют юруми, что на языке гуарани означает «маленький рот». Это имя ему вполне подходит, так как рот у него очень маленький, хотя морда достаточно длинная. Вытянутый трубковидный конец морды — это первое, что бросается в глаза тому, кто встречается c юруми. Еще юруми примечателен своим длинным, пушистым хвостом, который он иногда держит почти вертикально. Толстый мех животного становится более длинным и пушистым ближе к хвосту, отчего создается впечатление, что юруми намного тяжелее, чем на самом деле. Несмотря на свою удивительную внешность, по размеру юруми не больше восточноевропейской овчарки. Взрослое животное весит до 25 килограммов, притом что его длина от морды до кончика хвоста достигает около двух метров.Юруми живут по одиночке и ведут бродячий образ жизни, чаще всего их можно встретить в болотистых саваннах Южной Америки. Люди часто думают, что этот континент покрыт тропическими лесами и пышной растительностью. Но здесь также есть большие равнинные области засушливых прерий, где встречаются пальмовые рощи и островки колючих кустарников и деревьев. Почва в этой местности богата перегноем и идеально подходит для жизни термитов. Здесь эти насекомые возводят свои небоскребы из прочной смеси земли и слюны. Их монолитные сооружения, которых бывает довольно много, поднимаются в высоту около 2 метров.И вот здесь-то, среди такого обилия «пищи», и живет юруми. Научное название этого вида муравьеда Myrmecophaga tridactyla, в котором первое слово обращает внимание на его предпочтения в еде, а второе — на то, что три из четырех пальцев на его передних конечностях снабжены устрашающими, крючкообразными когтями. В энциклопедии «Enciclopedia Salvat de la fauna» говорится: «Когти предназначены для добычи пищи, а также для защиты: когда на муравьеда нападают, он, вставая на задние лапы, отбивается когтями, как острыми кинжалами, с таким мастерством и ловкостью, что может причинить серьезный вред. Таким поведением он может устрашить даже ягуара»