Какой основной закон возглавляет систему экологического законодательства России, в чем его особенности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Систему экологического законодательства возглавляет Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ. В вопросах охраны окружающей среды нормы других законов не должны противоречить Конституции России и данному законодательному акту.В этом главном Федеральном законе отражены следующие вопросы в области охраны окружающей среды:• общие положения;• основы управления в области охраны окружающей среды;• права и обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих организаций;• экономическое регулирование;• нормирование;• оценка воздействий на окружающую среду и экологическая экспертиза;• требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности;• зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных ситуаций;• природные объекты, находящиеся под особой охраной;• государственный мониторинг окружающей среды;• контроль в области окружающей среды (экологический контроль);• научные исследования;• основы формирования экологической культуры;