Какой распорядок дня был у Робинзона Круз ? Какой был распорядок дня

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В знаменитом романе Даниэле Дефо “Робинзон Крузо” (1719) Робинзон среди вещей, прихваченных с утонувшего корабля, нашёл “три очень хороших Библии”. Он составил для себя режим дня: “На первом плане религиозные обязанности и чтение Священного Писания. Вторым делом была охота, третьим – сортировка, сушка и приготовление убитой или пойманной дичи; затем – уход за посевами и сбор урожая”. Расставив, таким образом, приоритеты, Робинзон чётко придерживался намеченного распорядка. Своё духовное пробуждение Робинзон, отражающий автобиографию самого Дефо, описывает так: «Теперь, когда я захворал, моя совесть, так долго спавшая, начала пробуждаться, и мне стало стыдно за свою прошлую жизнь. Я взял Библию и начал читать. Первые слова, которые открылись мне, были следующие: «Призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя и ты прославишь Меня» (Пс. 49:15). Перед тем, как лечь в постель, я сделал то, чего не делал ни разу в своей жизни: я склонился и помолился Богу, чтобы Он выполнил мне это обещание, что если я призову Его в день скорби, Он избавит меня».