Какой раствор будет более щелочным: Na2SO3 или Na2SiO3? Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaHSO3 + H2O = H2SO3 + NaOH SO3 (2-) + H2O = HSO3( -) +OH(-) HSO3 (-) +H2O = H2SO3 + OH(-) Гидролиз необратимый, по аниону, среда щелочная  Гидролиз: Na2SiO3 + H2O = NaHSiO3 + NaOH  В полном ионном виде: 2Na(+) + SiO3(2-) + H2O = 2Na(+) + HSiO3(-) + OH(-)  в кратком ионном виде: SiO3(2-) + H2O = HSiO3(-) + OH(-) гидролиз по аниону, среда щелочная а какая больше щелочная...я не знаю...