Какой реакцией можно доказать, что насыщенные углеводороды (алканы (al-kanes), парафины) не вступают в реакцию бромирования обычных условиях? При каких условиях возможно бромирования? Приведите соответствующие уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бромирование по типу присоединение не пойдет у алканов, так как у них нет кратной связи, бром не присоединится по месту разрыва этой связи. Алканы вступают в реакцию замещения на свету с бромом, замещается 1,2,3 и так далее водород по стадиям по механизму радикального замещения. Под действием световой энергии разрушает связь в молекуле брома на два атома брома с неспаренными электронами(свободные радикалы), с этого и начинается первая стадия.  СН4+Br2=CH3Br+HBr CH3Br+Br2=CH2Br2+HBr и так далее