Запиши два одушевлённых и два неодушевлённых существительных. Письменно поставь каждое слово формы именительного, родительного и винительного падежей множественного числа. Обозначь окончания в словах. Образец: книга -не о душ. ...

Запиши два одушевлённых и два неодушевлённых существительных. Письменно поставь каждое слово формы именительного, родительного и винительного падежей множественного числа. Обозначь окончания в словах. Образец: книга -не о душ. И.п.мн.ч. (есть) что? книг[и] Р.п.мн.ч. (нет) чего? книг[] В.п.мн.ч. (вижу)что? книг[и] Кошка- одуш. И.п.мн.ч.(есть)кто?кошк[и] Р.п.мн.ч.(нет)кого?кошек[] В.п.мн.ч.(вижу) кого?кошек[] Понаблюдай, какие формы падежей совпадают у одушевленных имен существительных, а какие - у неодушевлённых имён существительных.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы определить одушевленное существительное или нет, нужно поставить его в родительный падеж множественного числа и в винительный падеж множественного числа, если формы совпадают то это одушевленное существительное. Возьмем ,например,собака Сначала проверим одушевленное ли оно: Р.п ,мн.ч: (нет) собак В.П,мн.ч: (вижу) собак Формы совпали значит это одушевленное. И так далее. Возьмем два одушевленных существительных: собака и петух И два неодушевленных: стол и шкаф Сначала просклоняем по падежам одушевленные: 1) собаки. И.п: собаки Р.п: собак В.п: собак 2) петухи И.п: петухи Р.п: петухов В.П: петухов Теперь просклоняем неодушевленные. 1) столы И.п: столы Р.п: столов В.п: столы 2) шкафы и.п: шкафы Р.п: шкафов В.п: шкафы Можем сделать вывод:  У одушевленных существительных в родительном и винительном падеже совпадают окончания (ак,ек). А у неодушевленных существительных в именительном и винительном падежах совпадают окончания(ы,и)