Какой самый легкий стих у заболотского

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-ое, по-моему, легче выучить, а 2-ое короче) ) 1. НОЧНОЕ ГУЛЯНЬЕ Расступились на площади зданья, Листья клена целуют звезду. Нынче ночью - большое гулянье, И веселье, и праздник в саду. Но когда пиротехник из рощи Бросит в небо серебряный свет, Фантастическим выстрелам ночи Не вполне доверяйся, поэт. Улетит и погаснет ракета, Потускнеют огней вороха.. . Вечно светит лишь сердце поэта В целомудренной бездне стиха. 2. ДВИЖЕНИЕ Сидит извозчик, как на троне, Из ваты сделана броня, И борода, как на иконе, Лежит, монетами звеня. А бедный конь руками машет, То вытянется, как налим, То снова восемь ног сверкают В его блестящем животе. 3.ВОЗВРАЩЕНИЕ С РАБОТЫ Вокруг села бродили грозы, И часто, полные тоски, Удары молнии сквозь слезы Ломали небо на куски. Хлестало, словно из баклаги, И над собранием берез Пир электричества и влаги Сливался в яростный хаос. А мы шагали по дороге Среди кустарников и трав, Как древнегреческие боги, Трезубцы в облако подняв.
Гость
ДождьНиколай Заболоцкий В тумане облачных развалин Встречая утренний рассвет, Он был почти нематериален И в формы жизни не одет.Зародыш, выкормленный тучей, Он волновался, он кипел, И вдруг, весёлый и могучий, Ударил в струны и запел.И засияла вся дубрава Молниеносным блеском слёз, И листья каждого сустава Зашевелились у берёз.Натянут тысячами нитей Меж хмурым небом и землёй, Ворвался он в поток событий, Повиснув книзу головой.Он падал издали, с наклоном В седые скопища дубрав. И вся земля могучим лоном Его пила, затрепетав.