Какой смысл обшествоведы вкладывают в понятие «законодательная власть»? Составьте два предложения, содержащие информацию о законодательной власти. (По типу С5 обществознание)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Законодательная власть - представительная.На основе выборов народ передает власть своим представителям и таким образом уполномочивает представительные органы осуществлять государственную власть. В этом смысле можно говорить о первичности представительных органов в механизме государственной власти, их приоритете и верховенстве. Как отмечал Дж. Локк, «законодательная власть по необходимости должна быть верховной, и все остальные власти в лице каких-либо членов или частей общества проистекают из нее и подчинены ей»