Какой ценой советским войскам удалось стабилизировать положение на фронте осенью 1941 г.? ПРОШУ НАПИШИТЕ ОЧ СРОЧНО ЗА РАНЕЕ СПС))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Постоянная забота о создании и восстановлении крупных стратегических резервов составляла отличительную черту советского военного искусства. На протяжении лета и осени 1941 г. Верховное Главнокомандование ввело в сражения из своего резерва крупные силы, преимущественно на западном направлении. Несмотря на то что не все эти войска были хорошо обучены и обеспечены вооружением и боевой техникой, они сыграли большую роль в отражении первых натисков гитлеровцев. Ввод резервов позволял ликвидировать широкие бреши, образовавшиеся после глубокого вклинения противника в оборону или в результате окружения им советских войск. Резервы составляли основу группировок, наносивших многочисленные контрудары по прорывавшимся в глубину подвижным вражеским силам. Они позволили на завершающем этапе оборонительной кампании провести контрнаступление под Тихвином и Ростовом. Наконец, стратегические резервы сыграли ведущую роль в окончательном срыве наступательных планов противника и заставили его перейти к обороне в решающие дни битвы под Москвой.