Какой вывод можно сделать из взаимоотношений русских земель о Половецкой степью?Главная идея в литературном произведении Слава о полку Игорове?

Какой вывод можно сделать из взаимоотношений русских земель о Половецкой степью? Главная идея в литературном произведении Слава о полку Игорове?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почти два века половцы жили бок о бок с Древней Русью, иногда даже среди русских. Вместе с русскими участвовали в княжеских усобицах, ходили в помощь русским князьям на Венгрию, Польшу, Волжскую Булгарию, выдавали за них своих дочерей; вместе с русскими дружинами встали против монголов и - бежали, разбитые, чтобы потом снова возникнуть на исторической арене Восточной Европы сначала под именем кипчаков, а после насильственной исламизации в XV веке - в качестве казанских, астраханских и крымских "татар". Но несмотря на "сотрудничество", половцы совершали на Русь набеги. Гл идея - Главная идея и суть "Слова о полку Игореве" - это стремление к единству Руси, к объединению князей и народа против внешних врагов.