Какой заряд нужно сообщить металлическому шару,находящемуся в воздухе,чтобы его потенциал стал равен 1 В,если радиус шара равен 9 мм?
Ответ(ы) на вопрос:
Дано: f=1 В. r=9 мм=0,009 м. q=?
____ Решение:
Формула потенцила точечного заряда: [latex]f=\frac{k*q}{r};\\[/latex] Где k - коэффициент Кулона равный 9*10^9 Н*м^2/Кл^2. Выражаем q: [latex]f=\frac{k*q}{r};\\ f*r=k*q;\\ q=\frac{f*r}{k};\\[/latex]
Считаем: q=(1*0,009)/(9*10^9)=1*10^-12=10^-12 Кл. (^ - знак степени). Ответ: q=10^-12 Кл.