Какой жесткости следует взять пружину, чтобы груз массой 0,1 кг совершал свободные колебания с периодом 0,3 с?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: T=0,3с. m=0,1кг. k=? _____ Решение: Запишем формулу пружинного маятника: [latex]T=2\pi*\sqrt{\frac{m}{k}}[/latex] Возведем все в квадрат, и избавимся от корня: [latex]T^2=4\pi^2*\frac{m}{k}[/latex] Преобразуем: [latex]T^2=4\pi^2*\frac{m}{k}\\ T^2*k=4\pi^2m;\\ k=\frac{4\pi^2m}{T^2};\\[/latex] Подставляем данные: k=(4*(3,14)^2*0,1)/0,09=43,82 Н/м.