Какой жесткости следует взять пружину чтобы груз массой 0.1 кг совершал свободные колебания с периодом 0.3 с?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле колебаний пружинного маятника [latex]T=2\pi*\sqrt{\frac{m}{k}}[/latex], где m - масса груза (кг), k - жёсткость пружины (Н/м). Из данной формулы выражаем находимую жёсткость (k): [latex](T)^2=(2\pi*\sqrt{\frac{m}{k}})^2[/latex] [latex]T^2=4\pi^2*\frac{m}{k}[/latex] [latex]T^2=\frac{4\pi^2*m}{k}[/latex] [latex]T^2*k=4\pi^2*m[/latex] [latex]k=\frac{4\pi^2*m}{T^2}[/latex] Подставляем численные данные и вычисляем: [latex]k=k=\frac{4*4,14^2*0,1}{0,3^2}\approx44 (H/metr).[/latex]