Какую массу имеют порции веществ,соответствующие данному количеству вещества: а

Какую массу имеют порции веществ,соответствующие данному количеству вещества: а) 1 моль азота N2 б) 0.5 моль углекислого газа CO2 в)2.5 моль карбоната кальция CaCO3 г)4 моль нитрата натрия NaNO3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для каждого вещества используется данная формула: m=n×M, где m-масса вещества, n-количество вещества, M-молярная масса (находится через ПСХЭ). a) для азота n=1 моль, M=14×2=28 г/моль. Значит m=1×28=28г. б) для углекислого газа n=0,5 моль, M=12+16×2=44г/моль. Значит m=0,5×44=22г. в) для карбоната кальция n=2,5 моль, M=40+12+16×4=100г/моль. Значит m=2,5×100=250г. г) для нитрата натрия n=4 моль, M=23+14+16×3=85г/моль. Значит m=4×85=340г.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы