Какую массу воды можно нагреть от температуры 20С до 100С, если в спиртовке сжечь спи

Какую массу воды можно нагреть от температуры 20С до 100С, если в спиртовке сжечь спирт массой 10 г? ( с дано, решением, (всё расписано)) Помогите пожалуйста!Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: t₁=20°C t₂=100°C c=4200Дж/кг°С m₂=10г=0,01кг q=2,7*10⁷Дж/кг m₁-? Q₁=m₁c(t₂-t₁) -энергия, необходимая на нагрев воды Q₂=m₂q- энергия, выделяемая при сгорании спирта Q₁=Q₂- по закону сохранения энергии m₁c(t₂-t₁)=m₂q m₁=m₂q/c(t₂-t₁) m₁=0,01*2,7*10⁷/4200*(100-20)=2,7*10⁵/4200*80=270000/336000=0,8кг
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы