Какую окраску будет иметь индикатор, который влили в раствор после окончания реак

Какую окраску будет иметь индикатор, который влили в раствор после окончания реакции между 1,5 моль хлороводорода и 2 моль гидроксида калия? Чем это объясняется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Идет реакция нейтрализации: HCl + KOH = KCl + H₂O Из реакции ясно, что вещества реагируют в отношении 1 : 1 ( на 1моль кислоты нужен 1 моль щелочи) на 1, 5 моля кислоты потребуется 1, 5 моля щелочи. 2 - 1,5 = 0,5 моля щелочи не прореагирует, останется в избытке.  И индикатор  покажет щелочную среду: капля фиолетового лакмуса даст синюю окраску, оранжевого метилоранжа  желтую, а бесцветного фенол-фталеина -  малиновую