Какую опасность для человека представляет постоянно повышенное артериальное дав

Какую опасность для человека представляет постоянно повышенное артериальное давление (ад). в каких кровеносных сосудах давление минимальное и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гипертонический криз является результатом резкого нарушения механизмов регуляции артериального давления, что, в свою очередь, приводит к сильному повышению артериального давления и расстройством циркуляции крови во внутренних органах. Во время гипертонического криза наблюдаются симптомы нарушения кровоснабжения головного мозга и сердца. В дуге аорты систолическое давление составляет 140 мм рт. ст. (это самое высокое давление в кровеносной системе), в плечевой артерии – 120, в капиллярах 30,полых венах - 10 (ниже атмосферного).