Какую политику южнорусских князей по отношению к кочевникам половцам поддержива?

Какую политику южнорусских князей по отношению к кочевникам половцам поддержива??и земледельцы и городские жители
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Политическая раздробленность была явлением неизбежным. В чем заключались ее причины?  В течение XI в.  русские земли развивались по восходящей линии: росло население, крепло хозяйство, усиливалось крупное княжеское и боярское землевладение, богатели города.  Они все меньше зависели от Киева и тяготились его опекой.  Для поддержания порядка внутри своей «вотчины» у князя было достаточно сил и власти.  Местные бояре и города поддерживали своих князей в их стремлении к самостоятельности: они были ближе, теснее связаны с ними, лучше могли защитить их интересы.  К внутренним причинам добавились и внешние.  Набеги половцев ослабляли южнорусские земли, население шли с беспокойных земель на северо-восточные (Владимир, Суздаль) и юго-западные (Галич, Волынь) окрестности.  Киевские князья слабели в военном и экономическом смысле, падали их авторитет и влияние в решении общероссийских дел. Негативные последствия политического дробления Руси сосредоточены в военно-стратегической области: ослабла обороноспособность перед лицом внешних угроз, усилились межкняжеские распри.  Но в раздробленности были и положительные аспекты.  Отделение земель способствовало их экономическому и культурному развитию.  Распад государства не означал полной потери объединяют русские земли начал.  Формально признавалось старшинство великого киевского князя;  сохранялось церковное и языковое единство;  в основе законодательства судеб лежали нормы Русской Правды.  В народном сознании вплоть до XII - XIV вв.  жили представление о единстве земель, входивших в состав Киевской Руси. В конце XII в.  сложилось 15 самостоятельных земель, по сути независимых государств.  Крупнейшими были: на юго-западе - Галицко-Волынское княжество;  на северо-востоке - Владимиро-Суздальское княжество;  на северо-западе - Новгородская республика.