Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника в 8 раз мень

Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника в 8 раз меньше,чем эта сторона.Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 80 см. Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим прямоугольник ABCD, точку пересечения диагоналей - K, а расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника - KE. Тогда из условия задачи получим, что сторона BC Кроме того, так как у нас прямоугольник, то сторона Периметр равен сумме всех сторон, а так как дан прямоугольник, то , т.к. BC=AD, а AB=CD. Вместо BC и AB подставляем Находим KE:  Находим стороны прямоугольника BC=8*4=32см, AB=2*4=8см Площадь прямоугольника