Какую роль в живой природе выполняют бактериофаги? Помогите ))пожалуйста. Корот?

Какую роль в живой природе выполняют бактериофаги? Помогите ))пожалуйста. Корот??о и ясно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 вирусы, избирательно поражающие  бактериальные клетки. Чаще всего бактериофаги размножаются внутри бактерий и вызывают их  лизис. Как правило, бактериофаг состоит из белковой оболочки и генетического материала одноцепочечной или двуцепочечной  нуклеиновой кислоты ( ДНК или, реже,  РНК).