Какую цель ставили перед собой участники восстания декабристов южного и северног

Какую цель ставили перед собой участники восстания декабристов южного и северного общества?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Северное общество включало программу конституции Муравьева которая ограничивала самодержавную власть при этом страна была бы конституционной монархией а южное общество  включало программу Пестеля которая называлась Русская правда страна при этом становилось республикой