Какую облась Духовного выражает символ горящей свечи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она напоминает нам Христа и Его ночную Тайную вечерю, которую освещали восковые свечки; напоминает апостолов и их действительно всенощные бдения в молитве и проповеди слова Божия при свете восковых свечей, напоминает панихиды и панигирисы первых христиан, когда они жгли восковые свечи во множестве то в знак усиленной молитвы и духовного бодрствования (как и у нас в ночь Страстей Христовых) , то в знак поминовения отходящих к Богу душ в виде света, поднимающегося к небу (как и у нас при похоронах и панихидах) , то в символ духовного торжества и веселья (как и у нас в день Святой Пасхи)...
Гость
свеча - это маленькая частица большого костра. она во всём подобна большому огню, кроме своих размеров.
Гость
Огонь - символ вечности. Мое мнение
Гость
хм.. . я вот подумала, а почему бы мне не взять за основу (символ) в своём деле ...только сейчас я его прочувствовала....
Гость
Душа стремится к свету, как огонь вверх ...
Гость
Очищение, вознесение духа, общение с высшими силами, возрождение дущи.