Какую архитектуру принесли в Древнерусское государство из Византии? (именно названия) Если не знаете ответ, то и НЕ НАДО ПИСАТЬ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ!!Заранее, Сасибо большое!)))

Какую архитектуру принесли в Древнерусское государство из Византии? (именно названия) Если не знаете ответ, то и НЕ НАДО ПИСАТЬ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ!! Заранее, Сасибо большое!)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Византийское искусство, унаследовав громадный опыт художественного развития античности, выработало к X веку особый вид храма, чья композиция и выразительность стали образцами для архитектуры всей Восточной Европы. Это был так называемый крестово-купольный храм, структура которого стала основополагающей для зодчества домонгольской Руси. На её основе были созданы оригинальные высокохудожественные произведения. Таким был первый каменный храм, построенный в 991-996г.г. – Десятинная церковь, впоследствии разрушенная татаро-монголами в XIII веке.