Какую дробь называют правильной неправильной какая дробь больше если одна из них правильная а другая неправильная

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильной дробью называют ту дробь в которой числитель меньше чем знаменатель. Если же числитель больше знаменателя или равен ему, то это неправильная дробь. Если сравнивать правильную дробь с неправильной, то не правильная всегда будет больше, так как в ней содержится целое число.
Гость
Дробь, в которой знаменатель больше числителя, называют правильной. (знаменатель - нижнее число, числитель - верхнее.) Например, дробь [latex] \frac{2}{5} [/latex] является правильной, потому что 5 больше двух.  Неправильная - как раз наоборот, соответственно дробь получается больше единицы или равна ей. Неправильной дробью является например [latex] \frac{5}{2} [/latex]. (То есть это - [latex] 2\frac{1}{2} [/latex] ) Или [latex] \frac{5}{5} [/latex] тоже является неправильной дробью, потому что это то же самое, что и 1.