Какую физическую величину называют оптической силой линзы ? Назовите единицу оптической силы линзы в СИ ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для характеристики линз используют величину, которая называется оптической силой.Оптическая сила линзы — величина, обратная к фокусному расстоянию линзы , выраженному в метрах.Обозначают оптическую силу буквой D. За единицу оптической силы взята диоптрия (дптр).Одна диоптрия - это оптическая сила линзы, фокусное расстояние которой равно 1 м.Оптическую силу собирающих линз считают положительной, а рассеивающих линз – отрицательной.Оптическая сила линзы – это величина, обратная ее фокусному расстоянию