Какую функцию выполняют сократительная вакуума у обыкновенной амёбы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Через сократительную вакуоль происходит выделение вредных в-в жизнедеятельности и избытка воды, т.е. функция обмена в-в. Вода, которая постоянно окружает амебу проникает в цитоплазму, разжижает ее. излишки этой воды вместе с растворенными вредными в-ми постепенно наполняют вакуоль. И потом содержимое вакуоли выбрасывается наружу.