Какую информацию получают археологи изучая каменный уголь ? Очень надо. В краце

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примерно 300 млн. лет назад климат на нашей планете был тёплым и влажным. В таких условиях древовидные папоротники росли очень быстро. Однако стволы этих гигантов были непрочными и легко ломалась от порывов ветра; обильных ливней. Стволы падали на влажную почву, их заливало водой, засыпало песком, глиной. В результате кислород к ним почти не проникал, поэтому они не разлагались. Постепенно под давлением вышележащих слоёв залежи древовидных папоротников уплотнялись и со временем превратились в твёрдый каменный уголь. На его кусках даже можно найти отпечатки листьев древних папоротников.