Какую массу груза удержит в речной воде пробковый Спасательный круг массой 12 килограмм
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
условиях задачи должна быть плотность пробки.
Округленно это 0,5.
Значит, пробка занимает вдвое больший объем, чем вода такого же веса.
Стало быть, на него действует архимедова сила в 24 кг и, за вычетом своего веса, он может удержать 12 кг.
Это при условии, что удерживаемый предмет находится выше поверхности воды, и на него вышеназванная сила не действует.
Если в условиях плотность пробки указана более точно (0,48) - то пересчитывай.